О храме

Скоро возник вопрос о необходимости назначения в Австралию епископа, т.к. в Австралии было уже несколько приходов и общин: Брисбен, Мельбурн, Сидней. Лагеря для прибывающих эмигрантов также требовали священников. В 1948 году прибыл в Австралию назначенный нашим Синодом еще в 1946 году первый епископ Австралийско-Новозеландский Преосвященный Феодор, который после короткого пребывания в Брисбене, избрал себе кафедру в Сиднее в Свято-Владимирском храме, где и поселился вместе с прибывшим одновременно с ним протодьяконом о. Петром Гришаевым и вскоре в конце 1949 г. протоиереем Феодором Михалюк. Еще ранее прибывший протодиакон о.Константин Новережский был рукоположен во иерея. Прибывшие в то же время опытнейшие певцы-артисты И.В. Корнилов с супругой и Е.А. Подгайский, взявшись за управление хорами клиросом во многом содействовали благолепию совершаемых богослужений. В 1950 году прибыл в Австралию Епископ Афанасий, назначенный Викарием Брисбенским, а затем переименованный во Епископа Мельбурнского, впоследствии назначенноrо архиереем в Аргентину, куда он отбыл только в 1956 году. Епископ Афанасий, ожидая о оформления своего назначения в Аргентину, в виду затянувшегося отезда туда, жительствовал в одной из комнат при Св.Владимирском храме, участвовал в Богослужениях и очень любил приход. Приход с любовью вспоминает его и теперь. В гараже во дворе храма было налажено свечное производство, и епархия стала получать свои маленький доход, в первое время с трудом оплачивающий существование правящего Архиерея: бесплатное питание на два паунда в неделю (то же получали два священника и протодиакон).

В 1949 году настоятельство принял на себя правящий Епископ Владыка Феодор.C 1948-9 года стали прибывать иммигранты из Европы, немного позже из Китая. Возник вопрос о немедленном создании других храмов, т.к. многие из прибывших поселились в более дешевых районах — окраинах Сиднея, да и Св. Владимирский храм давно не вмещал в себе всех молящихся. После долгих обсуждений и споров решена была постройка собора не на малом участке, намеченном еще до войны 1939 -1945 гг. в Дарлингхерст по Оксфорд стрит, а в Стратфилде на вновь приобретенном обширном, двойном участке. Временно до окончания строительства собора Литургии совершались и в Св.Владимирском xpамe и в зале I.М.С.А. по Ливерпул стрит. В разных церквах и залах Сиднея, любезно предоставленных, совершались торжественные богослужения по большим праздникам, чтобы удовлетворить требования уже многочисленных молящихся. Но единственным и постоянным храмом — кафедральным собором — резиденцией правящего архиерея в то время и до 1952 года был все еще Св.Владимирский храм.

С 1952 года кафедральным собором стал построенный храм в Стратфилде, куда переселился из Св.Владимирского храма правящий епископ со священнослужителями. Одну из комнат в оставленном храме — доме, занял Беженский комитет, а в другой — поселился настоятель Архимандрит Феодор. В 1952 году на кафедру в город Мельбурн прибыл первый викарий епископ Савва, который в 1955 году заменил отошедшего ко Господу Владыку Архиепископа Феодора. Св.Владимирский храм еще долгое время оставался Архиерейской Крестовой церковью. Храм был приписан к Собору, отдавая все свои доходы на выплату задолженности по строительству собора. Приходом управлял староста, назначенный правящим архиереем в лице Г.Г. Садильникова, Г.Е. Родионова и Г.П.Ларина. Наконец, после долгих и неоднократных ходатайств прихожан и настоятеля, вопрос об отделении Св.Владимирского храма от кафедрального собора, был решен положительно Архиепископом Саввой только в 1960 году. 10 апреля 1960 года состоялось общее собрание прихожан под председательством архиерея, и Св.Владимирский храм был восстановлен, как самостоятельный приход. Был выбран церковно-приходский совет с церковным старостой Г.Г. Садильниковым.

В 1956 г. в помощь престарелому настоятелю храма архимандриту Феодору был рукоположен для Св.Владимирского храма дьякон о.Анатолий Гильченко, который в 1960 г. был рукоположен во иерея и назначен вторым священником прихода. Архимандрит Феодор в Вербную субботу 1-го апреля неожиданно тяжело заболел во время всенощного бдения, когда ему сослужил священник Анатолий Гильченко, который вскоре заменил, в виду продолжительности болезни архимандрита Феодора, настоятеля храма. В течение 2-3 лет в храме служили престарелые священнослужители: игумен Агафангел, митрофорный протоиерей Михаил Андреев и протоиерей Филипп Осипов.

Благодарить Господа, что лампада русского православия впервые зажжена была более 76 лет тому назад в 1938 году, положившая начало первого прихода в г.Сиднее, с Божией помощью не только не погасла, но разгорелась и в новых храмах, созданных и в Сиднее и в других городах Богом спасаемой Австралии, во славу Божию, как и везде, где бы только не селился русский человек!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ бывшим настоятелям Св. Владимирского храма и всем отошедшим ко Господу руководителям и прихожанам богоспасаемого нашего прихода, много потрудившимся в тяжелом деле создания Свято- Владимирского Храма и Прихода, и МНОГАЯ ЛЕТА всем еще оставшимся в живых и продолжающим строительство и управление Приходом!